Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с 80-летием Э.Пьеху

31.07.2017 10:15

Мэр Москвы поздравил с 80-летием Э.Пьеху

Теги: Собянин , Юбилеи , артисты , АРБ

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием советскую и российскую эстрадную певицу и актрису Эдиту Пьеху. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте столичного правительства.

«На ваших замечательных песнях, проникнутых необыкновенным лиризмом и любовью, выросло несколько поколений слушателей. Ваше отношение к творчеству и искусству является примером высочайшего профессионализма для молодых исполнителей», - говорится в поздравлении.

Э.Пьеха родилась во французском городке Нуайель-су-Ланс, а затем переехала с семьей в Польшу. В 1955 г. получила направление на учебу в СССР и поступила в Ленинградский государственный университет им. А.Жданова. Первый успех пришел к певице в новогоднюю ночь с 1955 г. на 1956 г., когда она выступила с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории. Позже музыкальный коллектив получил название «Дружба» и давал концерты в Чехословакии, ФРГ и ГДР, Финляндии, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Перу и других странах мира. В 1976 г. она организовала свой ансамбль.

В 1988 г. Э.Пьеха получила звание народной артистки СССР.

За время своей творческой деятельности Э.Пьеха записала 20 успешных дисков-гигантов, сотрудничала с известными композиторами, гастролировала более чем в 40 странах мира.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок