Меню Поиск

Закрыть

А.Хрипун: Около 3,5 тыс. участковых терапевтов работают в Москве

31.07.2017 06:17

А.Хрипун: Около 3,5 тыс. участковых терапевтов работают в Москве

Теги: Врачи , Скорая помощь , здравоохранение

В столице доплату получают 1 тыс. врачей общей практики. Об этом в интервью изданию «Независимая газета» рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«В Москве около 3,5 тыс. участковых терапевтов. Сегодня 1 тыс. из них - врачи общей практики. Им предоставляются стимулирующие доплаты в 20 тыс. руб. в месяц. Врач общей практики имеет большие компетенции в работе - это терапевт, владеющий навыками и знаниями в целом ряде областей. В результате работы врачей общей практики сокращается поток пациентов к узким специалистам, при этом сами пациенты получают качественную медпомощь на первом рубеже», - сказал А.Хрипун.

Он отметил, что столичные врачи за последние годы в среднем «помолодели» на семь лет - с 53 до 46. Средний возраст руководителей лечебных учреждений составляет почти 47 лет, административно-управленческого персонала - 46 лет.

Также глава департамента здравоохранения сообщил, что в столице имеется 1 тыс. 39 машин «скорой помощи». После звонка на номер 103 диспетчер отвечает через 5 или 7 секунд. Если пациент звонит и перечисляет признаки острого коронарного синдрома или инфаркта миокарда, к нему направляется ближайшая из карет «скорой» и везет его именно в ту больницу, где есть свободный операционный стол. Путь может занимать немного больше времени, однако в результате фактическое время до начала оказания квалифицированной медицинской помощи значительно сокращается. «Скорая помощь» у нас с каждым годом становится все более оперативной - в среднем время прибытия на вызов, несмотря на сложную транспортную ситуацию в Москве, сейчас составляет чуть больше 12 минут», - уточнил А.Хрипун.

Кроме того он сообщил, что в столице около 5 млн человек имеют электронные медицинские карты и до конца 2017 г. они будут уже у всех пациентов. «Выезжая на вызов, бригада теперь будет иметь доступ к карте пациента и понимать, к кому она едет, какие могут быть осложнения или, к примеру, аллергические реакции. Такая форма очень удобна при оформлении выписки из амбулаторной карты или при переходе из одной поликлиники в другую», - резюмировал глава столичного департамента здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок