Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут наблюдать звездопад в ночь на 29 июля

28.07.2017 12:49

Москвичи смогут наблюдать звездопад в ночь на 29 июля

Теги: Москва , Московский планетарий , Ночь , наблюдатели

Метеорный поток Южные Дельта-Аквариды можно будет наблюдать в небе над столицей в ночь на 29 июля 2017 г., сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«29 июля 2017 г. достигнет пика метеорный поток Южные Дельта-Аквариды. Он действует ежегодно с 12 июля по 23 августа. В 2017 г., по прогнозам Международной метеорной организации, максимальное число падающих звезд составит от 15 до 20 в час», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе планетария, метеорный поток получил название Дельта-Аквариды, поскольку радиант расположен в созвездии Водолея (англ. Aquarius), вблизи звезды Дельта Водолея. Поток состоит из двух частей, Южных и Северных Дельта-Акварид. Южные Дельта-Аквариды являются сильным потоком, Северные - более слабым, их пик активности приходится на середину августа, когда наблюдается порядка 10 метеоров в час.

«Сотрудники планетария советуют наблюдать Южные Дельта-Аквариды в предрассветные часы вдали от городских огней в южной части неба, где в ночь активности находится созвездие Водолея. Луна в ночь максимума зайдет за горизонт после полуночи и не помешает наблюдениям. Наиболее благоприятными районами для наблюдения являются южные широты Северного полушария. Наблюдатели в Южном полушарии имеют преимущество при наблюдениях, поскольку в период пика активности радиант располагается высоко в небе. Метеорный поток Южные Дельта-Аквариды богат и яркими и слабыми метеорами. Это делает возможным их и визуальные и фотографические наблюдения», - подчеркнули в планетарии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок