Меню Поиск

Закрыть

Попытку вывоза в Новую Зеландию посылки с нацистской наградой пресекли на Шереметьевской таможне

28.07.2017 12:41

Попытку вывоза в Новую Зеландию посылки с нацистской наградой пресекли на Шереметьевской таможне

Теги: таможня , Шереметьево , Посылки

Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли попытку вывоза в Новую Зеландию посылки с предметами с нацистской символикой времен Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«При таможенном контроле международных почтовых отправлений, следующих из России в Новую Зеландию, сотрудник таможни выявил посылку с шестью предметами времен Второй мировой войны с нацистской символикой. В посылке таможенник обнаружил коробку от лекарственного препарата, в которой были аккуратно упакованы: крест II степени 1939 г., красная лента на булавке с нацистской символикой, монета, гильотина для сигар, пуговицы, спичечный коробок. Отправитель наивно полагал, что способ маскировки отправляемой посылки надежен, но благодаря бдительности сотрудников таможни товар до адресата не дошел», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по предварительному заключению представителя министерства культуры России, данные предметы являются культурными ценностями.

«Исходя из состояния и внешнего вида предметов, можно предположить, что они могут являться трофеями черных копателей. Таким образом, в действиях отправителя усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»)», - добавили в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день весь товар изъят и отправлен на экспертизу. В дальнейшем будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок