Меню Поиск

Закрыть

Департамент соцзащиты намерен через суд добиться улучшения условий договоров ренты для подопечных ПНИ №30

эксклюзив

28.07.2017 09:45

Департамент соцзащиты намерен через суд добиться улучшения условий договоров ренты для подопечных ПНИ №30

Теги: Жилье , Суды

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы намерен через суд добиваться изменения условий договоров, заключенных в интересах двоих подопечных психоневрологического интерната (ПНИ) №30, либо расторжения данных договоров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента Павел Келлер.

«Действуя в интересах жильцов интерната, мы предложили плательщикам ренты внести изменения в части увеличения ежемесячных платежей либо расторгнуть договор. Указанные предложения были отклонены. В связи с отказом именно суд должен установить: являются ли условия договора ренты выгодными для подопечных», - заявил П.Келлер.

Он пояснил, что действующее федеральное законодательство об опеке и попечительстве обязывает заключать договоры ренты в целях получения выгоды подопечными, однако какие условия выгодны, закон не регламентирует. И при заключении данных договоров ренты, по-нашему мнению, соответствующие интересы подопечных учтены не были.

«Обычно плательщики ренты понимают, что мы сможем оспорить данную сделку в суде, и процессуальные перспективы у них невелики, поэтому они соглашаются с нашими требованиями и приводят в соответствие данные договоры. Либо мы получаем расторжение договоров в досудебном порядке по соглашению сторон. При этом возвращаются все платежи, совершенные плательщиком ренты от получателя ренты, и снимается обременение с квартиры. То есть мы возвращаем право собственности без каких бы то ни было обременений», - добавил он.

Ранее СМИ сообщали, что квартиры двух подопечных ПНИ №30, директором которого являлся депутат Мосгордумы Алексей Мишин, были переданы по договору пожизненной ренты «приближенным к нему людям». Взамен пациенты ПНИ получают ежемесячную выплату в размере 15 тыс. руб. Так же отмечалось, что департамент труда и социальной защиты населения Москвы пытается в судебном порядке добиться расторжения сделок. По первому иску суд уже вынес отрицательное решение.

В свою очередь, А.Мишин в беседе с агентством сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру в связи с разглашением персональных данных инвалидов в СМИ, ранее опубликовавших материал с обвинениями парламентария.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок