Меню Поиск

Закрыть

Концепцию сохранения найденных на Биржевой площади фрагментов старинных построек представят в августе

эксклюзив

27.07.2017 19:20

Концепцию сохранения найденных на Биржевой площади фрагментов старинных построек представят в августе

Теги: Раскопки , Археологи

Обнаруженные во время раскопок на Биржевой площади в центре Москвы фрагменты старинных построек будут музеефицированы, концепцию их сохранения специалисты представят в августе 2017 г. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

«Сейчас мы доследуем комплексы XII-XIX веков. Главный объект, который всех беспокоит - это фундаменты Благовещенской церкви, сейчас разрабатываются идеи хранения. Будет концепция, мы ее представим через две-три недели. Практика в Москве сохранения таких объектов существует: в данный момент на Хохловской площади производится музеефикация фрагментов стены Белого города, стена конца XVI века. Что-то будет сделано обязательно и будет сделано цивилизованно», - подчеркнул К.Воронин.

Он уточнил, что в ходе раскопок были найдены усадьбы примерно XIV-XV веков, первой половины XV века, усадьба XVI века, фундаменты Благовещенской церкви 1566 г., а также другие объекты: стеклянные браслеты, керамика, монеты, кресты.

«В данный момент я нахожусь в этом раскопе и никаких проблем у нас здесь нет. Мы работаем сейчас и будем работать до конца лета, работа стабильная», - заключил К.Воронин.

Ранее в соцсетях сообщалось, что археологи во время работ по благоустройству нашли в районе Биржевой площади старинную усадьбу.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок