Меню Поиск

Закрыть

Три детских сада-трансформера построят в Куркино и Южном Бутово в 2018 г.

27.07.2017 16:42

Три детских сада-трансформера построят в Куркино и Южном Бутово в 2018 г.

Теги: Строительство , СЗАО , ЮЗАО , Южное Бутово , Детские сады , Градостроительная политика

Три детских сада, которые при необходимости могут трансформироваться в блоки начальных классов (БНК), построят на юго-западе и северо-западе Москвы в 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

«Три новых здания, которые в зависимости от ситуации могут трансформироваться из детского сада в блок начальных классов, появятся в следующем году в Северо-Западном и Юго-Западном административных округах столицы», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Он отметил, что строительство этих объектов ведется в соответствии с адресной инвестиционной программой в Москве. «Два из них строятся в Южном Бутово - на ул. Брусилова возводится блок начальных классов на 300 мест, который будет «привязан» к школе №2109, а на ул. Адмирала Лазарева такой же 300-местный БНК будет относиться к гимназии №1786. На ул. Брусилова строители устраивают подземную часть сооружения, а для БНК на ул. Адмирала Лазарева уже готов градостроительный план земельного участка», - добавил глава департамента.

С.Левкин пояснил, что строительство еще одного такого детского сада в ближайшее время начнется на ул. Воротынская в районе Куркино. Проект 300-местного блока начальных классов с возможностью трансформации в детский сад, уже получил положительное заключение Мосгосэкспертизы.

«Идея строительства «трансформеров» появилась на свет в 2013 г., а уже год спустя, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, ОАО МНИИТЭП были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением. В зависимости от ситуации строение может функционировать как начальная школа, где будут заниматься 12 классов по 25 человек, или как детский сад с 12 групповыми ячейками, рассчитанными на 25 человек», - пояснил С.Левкин.

В пресс-службе добавили, что затраты на трансформацию объекта из одного варианта в другой ориентировочно оцениваются в 50 тыс. руб., что составляет менее 0,1% от общей стоимости здания. В расчет входят изменения ненесущих перегородок и дверей (демонтаж или установка), а также ряда других элементов. Заказчиком строительства всех трех объектов выступил департамент градостроительной политики Москвы.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство школ и детских садов Следить за темой

Другие материалы по теме: 437

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок