Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение обязать госорганы иметь официальные страницы в соцсетях

27.07.2017 16:20

В Госдуме поддержали предложение обязать госорганы иметь официальные страницы в соцсетях

Теги: Депутаты , Госдума , Социальные сети

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин поддержал инициативу экспертного совета молодых журналистов при молодежном парламенте об обязательном создании органами власти официальных страниц в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба председателя комитета.

«Инициатива сама по себе отвечает тренду на максимальную открытость власти, тем более что соцсети уже стали существенной частью нашей жизни. Так как власть работает для граждан, то они должны иметь прямой доступ к информации госорганов. В настоящее время большинство органов исполнительной власти, членов Совета Федерации, депутатов разных уровней активно взаимодействуют с гражданами online, в том числе посредством своих страниц в социальных сетях. Это помогает доносить свою позицию, разъяснять ее широкому кругу граждан, которые, возможно, не будут регулярно заходить на сайты тех или иных ведомств, а вот подписаться на их страницы в соцсетях вполне могут», - приводятся в сообщении слова Л.Левина.

По словам парламентария, требуется тщательная проработка этого вопроса для его регулирования на законодательном уровне.

«Если речь идет непосредственно о законодательном регулировании, то необходимо определить: кого именно необходимо обязать создавать свои странички в соцсетях. Не менее важным является вопрос о том, какие именно социальные сети должны быть задействованы, ведь многие из них являются иностранными и возникают проблемы взаимодействия с их администрацией. Также, говоря о создании страниц госорганов в соцсетях, мы должны понимать, приведет ли это к увеличению расходов и необходимости задействовать дополнительных сотрудников. Данный вопрос стоит внимательно изучить», - пояснил депутат, подчеркнув, что многие депутаты активно и вполне успешно вводят функцию интернет-приемной на своих сайтах.

Что касается предлагаемой обязанности отвечать на комментарии в соцсетях, то, по мнению Л.Левина, она представляется избыточной.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок