Меню Поиск

Закрыть

Прогулочный маршрут от Центрального детского магазина до парка «Зарядье» появится в Москве

27.07.2017 13:09

Прогулочный маршрут от Центрального детского магазина до парка «Зарядье» появится в Москве

Теги: Строительство , ЦАО , Реконструкция , Парки , Зарядье , Маршруты

Новый прогулочный маршрут от Центрального детского магазина до парка «Зарядье» появится в Москве, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства со ссылкой на главу ведомства Андрея Бочкарева.

«В городе появится новый прогулочный маршрут - от «Детского мира» (Центральный детский магазин на Лубянке - прим. Агентства «Москва») до парка «Зарядье». Можно будет пересечь Лубянскую площадь, пройти через Лубянский сквер далее по галерее под музеем, где появится сувенирный магазин, кассы музея, выставочные пространства, представляющие новые научные и технологические идеи, выйти в Ильинский сквер, а дальше через ул. Варварка к парку «Зарядье», - приводятся в сообщении слова А.Бочкарева.

Как уточнили в пресс-службе, департамент строительства Москвы является государственным заказчиком по созданию новой пешеходной зоны.

«На Новой площади идет реконструкция Политехнического музея - музея мирового уровня. Проект реконструкции отобран по конкурсу - победитель японский архитектор Дзунья Исигами. Его основная идея - создать принципиально новое музейное пространство, в котором улица становится неотъемлемой частью музея. Парк-музей будет открыт для всех пешеходов, а не только для посетителей музея», - отметил А.Бочкарев.

В пресс-службе отметили, что со стороны Лубянского сквера перед музеем появится амфитеатр. Он будет служить площадкой для лекций и фестивалей на открытом воздухе. Вдоль всего исторического здания будут посажены деревья, которые будут отгораживать музей от проезжей части. Общая площадь мощения составит 8 тыс. кв. м, а площадь озеленения - 4,32 тыс. кв. м.

«Будет высажено 65 деревьев, 1 тыс. 105 кустарников, обустроено 391 кв. м. цветников. Создание пешеходной зоны планируется завершить в 2018 г. Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что реконструкция Политехнического музея и создание пешеходной зоны вокруг него является одним из ключевых проектов преобразования центра Москвы», - пояснил А.Бочкарев.

В пресс-службе добавили, что перед тем, как утвердить проект были проведены исследования территорий, прилегающих к музею, транспортной ситуации и основных пешеходных потоков. В результате для удобства пешеходов было принято решение закрыть движение по Политехническому проезду, а проезжую часть Новой площади разделить на два потока, разделяющие движение общественного пассажирского наземного транспорта и индивидуальных транспортных средств.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок