Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали введение отдельного уголовного наказания за злоупотребление влиянием на чиновников

эксклюзив

27.07.2017 11:55

В ГД не поддержали введение отдельного уголовного наказания за злоупотребление влиянием на чиновников

Теги: Взятки , Чиновники , Подкуп , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов не видит необходимости в введении в УК РФ понятия «злоупотребление влиянием», а также установления отдельных санкций для тех, кто за вознаграждение подталкивает чиновника к принятию решения в интересах просителя. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я плохо понимаю объективную сторону, и как привлекать по этой статье к уголовной ответственности. И в целом, я думаю, что если есть состав взятки, то и те, кто побуждают и так далее, они тоже попадают как соучастники, то есть я не вижу проблем, почему их нельзя привлечь к ответственности как соучастников, пособников. Поэтому я не поддерживаю», - сказал М.Емельянов.

Ранее «Известия» сообщали, что заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный намерен 27 июля внести в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому в УК РФ вводится понятие «злоупотребление влиянием». Предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки для тех, кто за вознаграждение подтолкнет чиновника к принятию решения в интересах просителя. Также уголовная ответственность будет грозить за обещание и предложение взятки или коммерческого подкупа, даже если само деяние так и не было совершено.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок