Меню Поиск

Закрыть

Крестный ход к памятнику князя Владимира на Боровицкой площади совершат в День крещения Руси

26.07.2017 20:00

Крестный ход к памятнику князя Владимира на Боровицкой площади совершат в День крещения Руси

Теги: Праздник , Памятники , Крещение , Крестный ход

В День крещения Руси, который отмечается 28 июля, состоится крестный ход к памятнику князя Владимира на Боровицкой площади, сообщает синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

«28 июля 2017 г. в день памяти равноапостольного князя Владимира в Успенском соборе Московского Кремля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий по благословению святейшего патриарха Кирилла возглавит божественную литургию, после которой состоится крестный ход к памятнику святого равноапостольного князя Владимира на Боровицкой площади», - говорится в сообщении.

Как уточняется, начало утрени в 8:00, божественной литургии – в 9:30.

Памятник великому князю Владимиру был открыт президентом России Владимиром Путиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным, министром культуры РФ Владимиром Мединским и освящен патриархом Московским и всея Руси Кириллом в День народного единства 4 ноября 2016 г. Высота монумента составляет 17,5 м. Установка памятника князю Владимиру началась в ночь с 15 на 16 октября, работы прошли успешно. Памятник создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) на народные пожертвования. Его планировалось установить на Воробьевых горах, однако геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента. Через голосование на сайте РВИО и портале «Активный гражданин» была выбрана другая точка на карте Москвы - Боровицкая площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок