Меню Поиск

Закрыть

Доступ к пяти сайтам по продаже краснокнижных животных в Москве заблокирован по требованию прокуратуры

26.07.2017 18:42

Доступ к пяти сайтам по продаже краснокнижных животных в Москве заблокирован по требованию прокуратуры

Теги: Прокуратура , Животные , Суды , Красная книга

Хорошевский районный суд Москвы удовлетворил требование прокуратуры и заблокировал доступ к пяти сайтам, на которых были размещены объявления по продаже животных из Красной книги. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Хорошевская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети интернет выявила пять сайтов с материалами, содержащими информацию о продаже редких видов животных, занесенных в международную Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ. Прокурор направил в суд исковые заявления о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению. Решениями Хорошевского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме», - рассказали в ведомстве.

Как сообщили в прокуратуре, в объявлениях на сайтах посетителям предлагалось купить большого толстого лори, кошачьего лемура ката, фенека, Эдипова тамарина, каракала, рысь, паку, ару, молукского какаду, львенка, медведя, носуху, крокодила нильского, крокодилового каймана, лемура вари, ламу гуанако, степную кошку, камышового кота, африканского страуса и кинкажу. Все эти животные охраняются международными договорами РФ.

Кроме того, в списке представлены животные, занесенные в Красную книгу РФ: даурский журавль, мандаринка, гусь сухонос, краснозобая казарка, журавль красавка, гусь-белошей и японский журавль.

Согласно действующему законодательству, оборот животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается только по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды. То же самое касается содержания животных в неволе и выпуска их в естественную природную среду. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена уголовная и административная ответственности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок