Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор выявил ряд нарушений при проверке столовой в ТиНАО после массового отравления строителей

26.07.2017 17:33

Роспотребнадзор выявил ряд нарушений при проверке столовой в ТиНАО после массового отравления строителей

Теги: Отравление , Строители , ТиНАО

Столичное управление Роспотребнадзора сообщило о продолжении эпидемиологического расследования случаев пищевой токсикоинфекции среди строителей в дер. Сосенки в ТиНАО. Выявлены нарушения требований санитарного законодательства в столовой и в пункте питания на стройплощадке. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«26 июля продолжено эпидемиологическое расследование в столовой организатора питания МФТ «Мостоотряд-114» по адресу: Москва, ул. Вилюйская, д. 1Б (Северо-Восточный административный округ). В ходе расследования в организации общественного питания, осуществляющей вывоз готовой продукции общественного питания на строительную площадку в «новой» Москве, выявлены нарушения требований санитарного законодательства, представляющие угрозу здоровью и жизни как для питающихся непосредственно в столовой, так и в пункте питания на строительной площадке», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, в столовой отсутствуют условия для организации выездного питания, не предусмотрены помещения для фасовки, формирования и экспедиции готовых блюд общественного питания на вывоз. Также отсутствует специально оборудованный транспорт для доставки готовых блюд общественного питания на строительную площадку. Отмечается, что в помещении столовой нет централизованного горячего водоснабжения и условий для мытья термоконтейнеров, в результате чего столовая посуда, кухонный инвентарь и термоконтейнеры моется в одном посудомоечном отделении без применения дезинфицирующих средств.

«Отсутствует инструкция о правилах мытья посудного инвентаря и оборотной тары. Не предусмотрена вентиляция над моечными ваннами в посудомоечном отделении. Не проводится оценка качества полуфабрикатов, в том числе не указывается время изготовления готовых блюд, их наименование, время разрешения на реализацию в случае вывоза на другие площадки. Не соблюдается температурный режим при раздаче первых, вторых горячих и холодных блюд, отсутствуют маркировочные ярлыки на плодоовощную продукцию», - подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что медицинские книжки представлены не на весь работающий персонал столовой. «Фактически персонал работает с нарушением периодичности прохождения медицинских обследований и без вакцинации против гепатита А и дизентерии Зонне», - подчеркивается в материале.

Отмечается, что специалистами управления отобраны пробы сырья и готовой продукции в столовой, питьевой воды, взяты смывы с оборудования, инвентаря, произведен отбор биологического материала от персонала столовой на возбудителей острых кишечных инфекций для проведения лабораторных исследований. Составлен протокол о временном запрете деятельности столовой и произведено ее опечатывание 26 июля 2017 г. в 14:30.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок