Меню Поиск

Закрыть

Л.Левин: Вопрос отмены внутреннего роуминга требует экономического обоснования и экспертного заключения

26.07.2017 14:23

Л.Левин: Вопрос отмены внутреннего роуминга требует экономического обоснования и экспертного заключения

Теги: Связь , Госдума , телефон

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что вопрос об отмене внутреннего роуминга требует заключения экспертов и расчета экономических обоснований. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

«Звучит понятие «Всероссийский роуминг» крайне громко и эффектно, но для того, чтобы знать, что в себе отмена этого роуминга несет, надо понимать особенности сотовых компаний. У нас роумингом пользуются порядка 10% населения при переезде из того или иного региона, поэтому крайне важно, чтобы эти расходы с одного пользователя не переносились на другого, который никогда никуда не ездил и пользуется максимально дешевым тарифом. Поэтому, можно ли говорить о том, что человек, живущий в Магадане или Владивостоке, может пользоваться тем же тарифом, переехав и проживая в Москве? Наверное, можно, но насколько это экономически обосновано и реализуемо - этот вопрос требует экспертного заключения специалистов. Поэтому я бы не относился к этой теме популистски - просто взять и отменить, а просчитал бы экономические обоснования, возможно ли это технологически без повышения тарифа для всех», - сказал Л.Левин.

Он отметил, что если Европе удалось реализовать соответствующий проект, то к этому стоит присмотреться и изучить их опыт. «Но надо посмотреть наши особенности. Европа - приблизительно средне населенная по всей своей территории, достаточно экономически развитая, где везде существуют определенные активы. Можно ли сказать о всей территории нашей страны то же самое?», - заключил депутат.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок