Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев предложил распространить подход МФЦ на сферу здравоохранения

26.07.2017 14:06

Д.Медведев предложил распространить подход МФЦ на сферу здравоохранения

Теги: здравоохранение , МФЦ , Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил улучшить обслуживание в поликлиниках и больницах, применив подход многофункциональных центров предоставления госуслуг (МФЦ). Об этом он сообщил в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Запрос людей на быстрое и вежливое обслуживание очевиден. Это казалось бы простые вещи, но они имеют тем не менее серьезное значение. Кстати сказать, в свое время мы столкнулись с этим в сфере государственных услуг, наверное, там проще все это сделать, потому что это все-таки просто государственные услуги, не здравоохранение, но тем не менее, создание МФЦ изменило ситуацию. Нужно сделать что-то подобное в сфере здравоохранения. Не по содержанию, потому что это разные сферы абсолютно, а именно подходом», - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что удовлетворенность людей качеством медицинской помощи - вполне конкретная категория. «Она слагается из разных составляющих, таких как компетентность врачей, время ожидания в очередях или ожидание на операцию, атмосфера обслуживания, чистота поликлиник, больниц, над этим нужно целенаправленно работать. Конечно, начинать нужно в поликлиниках первичного звена», - добавил Д.Медведев.

По его словам, необходимо кардинально выправлять ситуацию. «Если время врача с пациентом нужно увеличить, значит, нужно его будет увеличивать. Если нужно сокращать время оформления доступа к врачу, значит - нужно сокращать», - сказал председатель правительства.

Он также отметил, что в этом направлении есть положительный опыт ряда регионов. «Опыт ряда регионов показал, что за счет современной организации работы можно улучшить ситуацию в разы. Новую программу нам предстоит также опробовать. Тщательно проанализировать результат и затем, если нужно, скорректировать и только тогда внедрять повсеместно», - уточнил Д.Медведев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок