Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: Ограничения на въезд в Москву по экологическому классу не коснутся личного транспорта

26.07.2017 11:38

М.Ликсутов: Ограничения на въезд в Москву по экологическому классу не коснутся личного транспорта

Теги: Ликсутов , автомобили , Экология , Парковки , платная парковка , Дептранс

Ограничения на въезд в Москву по экологическому классу не коснутся личного транспорта. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Могу сказать, что эти изменения в Москве не коснутся личного транспорта, они будут касаться только грузовиков и автобусов, которые приезжают из-за пределов Москвы», - сказал М.Ликсутов.

Он напомнил, что изменения в правила дорожного движения, связанные с экологическим классом автомобилей, были приняты постановлением правительства РФ несколько недель назад и вступают в силу с 1 июля 2018 г.

«Скорее всего, нам потребуется весь 2018 г., чтобы подготовиться и вовремя известить всех об изменениях. Мы сейчас с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) готовим программу изменений в комплексную схему организации дорожного движения. Думаю, что в Москве все эти изменения вступят в силу к концу 2018 г. началу 2019 г. Это требует, в том числе, большой информационной кампании», - отметил М.Ликсутов.

По его словам, эти изменения дают возможность не только улучшить экологическую ситуацию в городе, но и повлиять на работу нелегальных перевозчиков.

«Что касается электрического транспорта, здесь мы так долго ждать не будем. У нас в городе уже есть электрозарядки на улично-дорожной сети. Теперь у нас появляется возможность хотя бы одно место у электрозарядки отдать машине с электрическим двигателем», - отметил М.Ликсутов.

Он напомнил, что, по решению мэра Москвы, электрические машины с 2013 г. паркуются в столице бесплатно, и отметил, что это правило продолжит действовать. По его словам, возле одной электрозарядки будет одно или два места для автомобилей с электрическим двигателем. Кроме того, планируется сделать интерактивную карту, на которую будут нанесены эти места.

Поправки в ПДД впервые вводят такие термины, как электромобиль и гибридный автомобиль, а также соответствующие дорожные знаки и разметки. Так, официально появятся знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», табличка «Экологический класс транспортного средства». Кроме того, изменения предполагают регулирование режима проезда транспорта с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставление преференций для экологически чистых автомобилей.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Электромобили Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок