Меню Поиск

Закрыть

Старинную электрощитовую покажут посетителям Парка Горького после реконструкции

26.07.2017 08:08

Старинную электрощитовую покажут посетителям Парка Горького после реконструкции

Теги: Парк Горького , Освещение , Нескучный сад , Посетители

Здание электрощитовой с раритетным оборудованием открыли после реконструкции в Нескучном саду. Здесь можно узнать, как освещалась территория почти 100 лет назад, и даже почувствовать себя главным электриком Парка Горького, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Пультом управления» энергетикой были электрощитовые - здания с огромными плитами распределительных панелей и рубильниками. Громоздкие конструкции уже давно заменили миниатюрные аналоги, но одна электрощитовая той эпохи находилась в Парке Горького вплоть до 2010 г.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что раньше с помощью нее электричество получала почти вся основная территория парка: главный вход, кинотеатр, здание дирекции, аллеи, Ленинская площадь и Пушкинская набережная. После демонтажа здания старинное оборудование решили сохранить. Четыре панели с 12 рубильниками и двумя вводными устройствами установили в действующей электрощитовой в глубине Нескучного сада, на территории усадьбы Трубецкого.

«Небольшое здание с высокими сводчатыми потолками и толстыми стенами построили во время послевоенной реконструкции парка, и до недавнего времени оно было закрыто для посетителей. Теперь же это не просто электрощитовая, а целая музейная площадка с инсталляцией «Электропанорама 793». Трехзначная цифра в названии - это номер, под которым числилась подстанция в советское время», - отмечается в материале.

Гостям расскажут, как изменились системы электроснабжения почти за 100 лет. Проследить это можно, сравнив громадные раритетные щиты и два небольших шкафа напротив, в которых легко уместилось все современное оборудование. Изучить уникальный «экспонат» можно собственноручно, гостям предложат «включить» старинный рубильник и вмиг «обеспечить светом» главный вход или Пушкинскую набережную. Атмосферу 1930-х гг. поможет воссоздать архивная фото- и кинохроника с ночными пейзажами парка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок