Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. базовых станций 4G установили столичные операторы в 2017 г.

26.07.2017 07:32

Более 1 тыс. базовых станций 4G установили столичные операторы в 2017 г.

Теги: Интернет , Wi-Fi , Станции , Москва , IT-технологии

В этом году столичные операторы сотовой связи установили более 1 тыс. базовых станций 4G. Это позволило ликвидировать белые пятна там, где высокоскоростная сеть не работала. Базовые станции четырех столичных операторов в совокупности полностью покрыли сетью четвертого поколения всю территорию Москвы в пределах МКАД. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В среднем каждый из операторов покрывает сетью 4G до 97% территории внутри МКАД, то есть фактически в городе создана наземная бесшовная сеть 4G для гаджетов», - приводятся в сообщении слова руководителя направления «Связь» департамента информационных технологий Москвы Алексея Самарина.

Уточняется, что сейчас в столице более 50 тыс. базовых станций. Это та основа, без которой мобильный интернет не сможет работать качественно.

«Мы упростили процесс размещения базовых станций на административных зданиях. Для операторов были разработаны типовые договоры и единые арендные ставки, которые не превышают рыночных цен», - пояснили в IT-департаменте.

В ведомстве также добавили, что незначительные белые пятна в покрытии 4G в столице пока остаются. В основном это малолюдные места и лесопарки. Департамент информационных технологий совместно с операторами сотовой связи проводит мониторинг, выявляет зоны, где следует увеличить число базовых станций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок