Меню Поиск

Закрыть

Около 400 тыс. человек совершили поездки по Каналу им. Москвы с апреля по июнь

25.07.2017 15:16

Около 400 тыс. человек совершили поездки по Каналу им. Москвы с апреля по июнь

Теги: Москва-Река , Москва , Теплоходы , Пассажиры , Канал имени Москвы

Около 400 тыс. человек совершили поездки по Каналу им. Москвы с апреля по июнь, сообщает пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы».

«В этом году спрос на путешествия по воде в столичном регионе вырос почти на четверть. Несмотря на холодную и переменчивую погоду, только в июне пассажиропоток по водным путям канала им. Москвы увеличился на 9%. В прошлом году канал пропустил около 2 млн человек. С апреля по июнь 2017 г. по внутренним водным путям «прошло» около 400 тыс. человек, что сопоставимо с аналогичным показателем прошлого года», - приводятся в сообщении слова руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Германа Елянюшкина.

Уточняется, что регулярные транспортные и нерегулярные туристские и экскурсионно-прогулочные перевозки отличаются протяженностью и продолжительностью маршрутов, а также условиями и качеством предоставляемых услуг. Транспортные перевозки - это транзитные, местные, пригородные и внутригородские, а также переправы. Нерегулярные туристские перевозки длятся более суток, а экскурсионно-прогулочные не превышают 24 часов.

Так, в июне, несмотря на плохую погоду, поток туристов в Московском бассейне составил 89 тыс. 365 человек и вырос по сравнению с аналогичным месяцем 2016 г. на 9% - тогда круизные теплоходы перевезли 81 тыс. 926 туристов. Прошлый год тоже стал переломным в сфере речных туристских перевозок. Тогда за восемь месяцев навигации через искусственный участок Канала им. Москвы, который соединяет Волгу с Москвой-рекой (128 км от Дубны до столицы), ежедневно проходило в среднем по 64 пассажирских судна, которые перевезли свыше 600 тыс. человек.

Уточняется, что по данным компаний, входящих в «Речной альянс» (60% рынка речных перевозок), продажи речных туров выросли по сравнению с 2016 г. на 20-25%, а загруженность теплоходов достигает 100%. Всего, по данным ФГБУ «Канал имени Москвы», с апреля по июнь все пассажирские суда совершили в Московском бассейне около 6 тыс. рейсов. В прошлом году Канал им. Москвы пропустил 1,8 млн человек.

«Наши судопропускные сооружения технически могут круглосуточно пропускать более 150 пассажирских судов, которые выполняют наиболее популярные речные круизы. Канал им. Москвы - традиционный путь для большого количества лайнеров, в том числе двух- и четырехпалубных теплоходов. Если в навигацию 2016 г. на наших водных путях работало 88 круизных теплоходов, то в 2017 г. их число планируется увеличить на 8% - до 95 судов», - отметил Г.Елянюшкин.

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации Центрального региона России. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3 тыс. 842 км водных путей. На долю столицы приходится 88 км, а Московской области - 484 км. Вместе они формируют Московский бассейн, который включает в себя 50 судоходных артерий, в том числе канал им. Москвы, реки Волга, Москва, Ока, Молога, Созь, Шоша, Дубна, Нара, Клязьма, а также озеро Селигер, Рыбинское, Клязьминское, Пяловское, Пестовское, Верхневолжское, Мстинское, Вышневолоцкое, Иваньковское и Угличское водохранилища.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок