Меню Поиск

Закрыть

Минздрав готов обсудить предложение разрешить терапевтам диагностировать депрессию

25.07.2017 12:45

Минздрав готов обсудить предложение разрешить терапевтам диагностировать депрессию

Теги: здравоохранение , медицина , психиатрия

Минздрав РФ готов обсудить предложение разрешить терапевтам диагностировать депрессию. Об этом сообщила помощник министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Андреева в рамках круглого стола «Оказание медицинской помощи лицам с тревожной депрессивным расстройствами» в Общественной палате РФ.

«На мой взгляд, то, что вы сказали, в профессиональном сообществе необходимо обсудить. Нужно обобщить весь тот опыт, который есть, выработать какие-то общие предложения с участием более широким, не только психиатрического сообщества, но и с участием главных внештатных специалистов по психиатрии, по общей практике, поликлинической практике и выработать такие предложения по внесению изменений и дополнений в закон о психиатрической помощи. Необходимо выработать единое мнение», - сказала И.Андреева.

Ранее главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы, член Общественной палаты РФ Георгий Костюк предложил предоставить терапевтам право диагностировать депрессию. По его мнению, в рамках решения данной задачи необходимо обучение работников первичного звена. В частности, необходимо внесение изменений в квалификационные требования к специалистам первичной медико-санитарной помощи, добавление положений, касающихся владения навыками диагностики и лечения этой группы расстройств, а также показаний для направления в звено специализированной медицинской помощи. При этом он подчеркнул, что право на диагностику иных психических расстройств должно остаться за врачами-психиатрами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок