Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры и РПЦ договорились совместно популяризировать русскую классическую литературу

25.07.2017 10:26

Минкультуры и РПЦ договорились совместно популяризировать русскую классическую литературу

Теги: РПЦ , культура , Литература

Министр культуры РФ Владимир Мединский и ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) подписали план совместных мероприятий в рамках проекта «Пушкинский Союз», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы в рамках министерства культуры поддержали инициативу патриаршего совета о создании такого большого проекта «Пушкинский союз». В плане, который мы сегодня подписали предусмотрен целый ряд мероприятий, мы рассматриваем любые интересные проекты, связанные с популяризацией русской классики в самом широком понимании этого слова», - сказал В.Мединский.

По его словам, основной задачей проекта является популяризация отечественной классической литературы. План предполагает не только событийные мероприятия (творческие встречи с писателями и деятелями культуры, выставки, фестиваля), но также и оказание господдержки региональным театрам и молодым режиссерам. Также предусматривается содействие созданию мультфильмов по мотивам русских сказок и произведений для детей. Кроме того, министерство планирует поддержать фильмы и сериалы, которые будут сняты по русской классике.

«В рамках «Пушкинского союза» мы будем и с помощью бюджетного финансирования, и внебюджетного финансирования стараться подобные проекты поддерживать. Наша задача не освоить бюджет, наша задача -постараться хотя бы наметить дорогу, которой мы пойдем ближайшие годы. В «Пушкинский союз» входят много организаций, у которого будут свои коммерческие спонсоры, поэтому наш проект предполагает увеличение финансирования», - сказал министр.

В свою очередь епископ Тихон отметил, что приобщение молодежи к классической литературе должно быть свободным, а не насильным.

«Мы должны создать все условия, чтобы молодые люди русскую классику в самом широком смысле слова, смогли прочувствовать и услышать. Создана целая программа, которая представлена и министерством культуры, и министерством образования, а также общественными организациями», - сказал он.

Официальный старт проекта «Пушкинский союз» был дан в рамках Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2017 г. Проект объединит Фонд литературы - Общество русской словесности, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов и другие.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок