Меню Поиск

Закрыть

Закон о «лесной амнистии» одобрен Советом Федерации

25.07.2017 15:15

Закон о «лесной амнистии» одобрен Советом Федерации

Теги: леса , Совет Федерации , закон

Верхняя палата парламента одобрила закон о «лесной амнистии». Соответствующее решение было принято в ходе заседания.

Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о «лесной амнистии», который позволит легализовать участки, расположенные в лесном фонде.

Законом изменяется порядок определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Данное изменение позволит урегулировать проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий.

При этом приоритет ЕГРН применяется, если права текущего или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 г. Также нормы о приоритете ЕГРН распространяются на участки, которые относятся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, на земли обороны, безопасности или земли иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы.

Под действия закона не попадают участки, находящиеся в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия.

Кроме того, при подготовке карты границ поселения или городского округа, включенной в проект генерального плана, в границы таких пунктов включается участок из земель лесного фонда в случае, если все его границы являются смежными с участками, расположенными в границах населенного пункта, с учетом некоторых ограничений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок