Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Последняя неделя июля в Центральной России станет самой теплой в году

эксклюзив

25.07.2017 08:40

Р.Вильфанд: Последняя неделя июля в Центральной России станет самой теплой в году

Теги: Погода , Лето , Гидрометцентр

Последняя неделя июля, согласно прогнозу синоптиков, будет самой теплой в 2017 г. в Центральной России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Москве и Московской области во вторник и среду прогнозируется около 25 градусов днем, а уже в четверг, пятницу, субботу будет более высокая температура - от 25 до 30 градусов, в воскресенье - 23-28 градусов. При этом в ближайшую ночь мы прогнозируем минимальную температуру 13-15 градусов, в ночь на среду - 15-17 градусов, а с ночи четверга до конца недели ночная температура будет 17-19 градусов. И мы ожидаем, что последняя неделя июля в Центральной России станет самой теплой в году», - заявил Р.Вильфанд.

Он также пояснил, что текущим летом в Москве и Подмосковье дневная температура еще не достигала отметки в 30 градусов, равно как и ночная не доходила до 19 градусов. По словам главы Гидрометцентра России, климатические показатели в темное время суток повлияют и на погодную ситуацию ранним утром.

«При температуре около 17-19 градусов в 3:00-4:00, уже в 8:00-9:00 температура будет выше 20 градусов. Поэтому утром уже не будет такой мобилизующей на активную работу температуры, она будет расслабляющей. То есть наступает период такой летней погоды, когда утром не прохладно», - добавил Р.Вильфанд.

При этом, по его словам, в связи с тем, что в настоящее время над центральной частью европейской России на высоте около 5 км устанавливается «гребень высокого давления», климат не будет характеризоваться «значительной, плотной облачностью». А это значит, что грозы и дожди будут возникать фрагментарно и проходить кратковременно. Сильного ветра также не ожидается. Земля же из-за отсутствия облаков прогреется лучше.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок