Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 поправок от Мособлдумы вошли в федеральный закон о садоводстве и огородничестве

24.07.2017 16:57

Почти 30 поправок от Мособлдумы вошли в федеральный закон о садоводстве и огородничестве

Теги: Мособлдума , Госдума , закон

Почти 30 поправок от Мособлдумы включены в федеральный закон о садоводстве и огородничестве, который депутаты Госдумы приняли 20 июля 2017 г. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин.

«Мы выслушали более 1 тыс. обращений от представителей СНТ (садовые некоммерческие товарищества - прим. Агентства «Москва»), от рядовых дачников, обобщили и объединили в 28 поправок от Московской области, как от самого дачного региона нашей страны и направили в Госдуму и в правительство РФ, как автору этого закона. Мы считаем, что проделали большую работу и большинство наших поправок, скажем три четверти наших поправок были приняты. Подмосковные дачники были услышаны федеральной властью», - сказал Н.Чаплин.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о садоводстве и огородничестве. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Законом сокращается количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства и огородничества до двух: СНТ (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для огородничества).

Предусматривается также упрощенный порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества. Требование об их обязательном лицензировании вступает с 1 января 2020 г.

В соответствии с документом усиливается внутренний контроль за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества. Право собственности на имущество общего пользования будет находиться в общей долевой собственности граждан - собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства и огородничества (территории товарищества).

Также предусматривается возможность собраний на добровольной основе принять решение о безвозмездной передаче части имущества общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в государственную или муниципальную собственность.

В документе конкретизировано определение «имущества общего пользования», установлены возможные его виды и цели использования, что позволит снизить риск появления в товариществах имущества, не связанного с его деятельностью.

Законом вводится понятие «жилой дом» и исключаются термины «дача», «дачный дом», «дачное хозяйство».

Документом также предусмотрено, что недвижимое имущество общего пользования, приобретенное после вступления данного закона в силу, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

При этом в отношении организаций, созданных до принятия закона, и являющихся собственниками имущества общего пользования переходными положениями предусмотрена обязанность до 1 января 2024 г. вынести на рассмотрение общего собрания членов товарищества вопрос о передаче указанного имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок