Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет

24.07.2017 13:05

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет

Теги: Предпринимательство , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов внес в нижнюю палату парламента законопроект, который дает право заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.

«Настоящий проект федерального закона предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ с целью законодательно закрепить право несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет заниматься предпринимательской деятельностью. Условием для этого предлагается установить согласие родителей, усыновителей или попечителя. Законопроект направлен на уравнивание прав граждан России в сфере предпринимательской деятельности и совершенствование российского законодательства», - говорится в тексте пояснительной записки.

Автором законопроекта отмечается, что в ст. 27 ГК РФ сказано, что «несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью». Данную процедуру эмансипации могут произвести органы опеки и попечительства или суд. В первом случае требуется согласие обоих родителей (опекунов), но если кто-то из них высказывается против, то за получением эмансипации можно обратиться в судебную инстанцию. Кроме того, стать полностью дееспособным до достижения 18 лет можно вступив по уважительным причинам в брак с 16 лет. Однако в восемнадцати субъектах Российской Федерации (Татарстан, Московская, Тюменская, Челябинская, Самарская и ряде других областей) действуют законы, допускающие бракосочетание в возрасте 14 лет. Таким образом, юридически в таком регионе при вступлении в брак можно стать предпринимателем и раньше достижения 16 лет.

В настоящее время согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним и если на его деятельность не наложены судебные запреты.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок