Меню Поиск

Закрыть

Покрытие Меркурия молодой Луной москвичи смогут наблюдать в небе днем 25 июля

24.07.2017 13:10

Покрытие Меркурия молодой Луной москвичи смогут наблюдать в небе днем 25 июля

Теги: Москва , Московский планетарий , наблюдатели

Днем 25 июля в небе можно будет наблюдать покрытие Меркурия молодой Луной. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«25 июля 2017 г. с 10:45 до 11:30 произойдет покрытие Меркурия молодой Луной при дневной видимости на всей территории России, кроме юга ЕТР и Урала, в северной части Беларуси, в Прибалтике и северо-востоке Казахстана. Покрытие будет видно в шести столицах: Москве, Минске, Астане, Вильнюсе, Риге и Таллине. Наблюдения возможны при ясной безоблачной погоде», - говорится в сообщении.

Как уточняется, наблюдать явление можно будет только в любительские телескопы. В столичном Планетарии в этот день массовые наблюдения проводиться не будут, но астрономы обещают сделать видеозапись покрытия Меркурия и выложить ее на сайт и в социальные сети.

В пресс-службе пояснили, что покрытие - это такое расположение небесных тел, когда одно из них закрывает собой от наблюдателя другое. Обычно покрытиями называют затмения звезд диском Луны, а также планет, их спутников и астероидов.

Отмечается, что фиксируя моменты покрытий, уточняют теорию движения Луны. Как объяснили в пресс-службе планетария, покрытия Луной важны для изучения тонкой структуры космических источников излучения, особенно в тех диапазонах, где аппаратура имеет низкое угловое разрешение: в 1950-1960-е гг. это был радиодиапазон, в 1970-1980-е гг. - рентгеновский и гамма-диапазоны. Регулярно проводятся оптические наблюдения покрытия звезд Луной для выявления тесных двойных звезд и исследования структуры поверхности звезд-гигантов.

«Наблюдая, как изменяется поток излучения от источника в момент его покрытия Луной, можно с высоким угловым разрешением (которое определяется временным разрешением приемной аппаратуры и скоростью движения Луны) измерить одномерное распределение поверхностной яркости источника в направлении, перпендикулярном краю лунного диска. Поскольку следующие покрытия этого источника происходят при несколько изменившихся условиях движения Луны, меняется и «направление сканирования», что позволяет по наблюдениям нескольких покрытий восстановить полную двумерную картину распределения яркости источника, то есть его изображение», - отметили в планетарии.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок