Меню Поиск

Закрыть

А.Выборный: Нотариат не попадет под действие поправок к УК РФ об усилении ответственности за взятку

24.07.2017 12:12

А.Выборный: Нотариат не попадет под действие поправок к УК РФ об усилении ответственности за взятку

Теги: Коррупция , законопроект , Госдума , нотариус

Поправки к Уголовному кодексу (УК) РФ об усилении ответственности за взятку не коснутся нотариата в случае принятия. Об этом сообщил заместитель председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе пресс-конференции подготовке законопроекта об усилении ответственности за коррупцию.

«Мы нотариата не касаемся. Только в ту норму, которая касается 202 статьи Уголовного кодекса (статья 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами», - прим. Агентства «Москва»), мы туда вставляем третейских судей наряду с частными нотариусами, аудиторами - только третейских судей. Больше норму не расширяем, и не подвергаем ее изменениям. Все остальное остается», - сказал А.Выборный.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает ряд поправок к Уголовному кодексу (УК) РФ. В частности предлагается распространить на третейских судей. действие статьи 202 УК, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями частных нотариусов и аудиторов, а также статьи 204 УК о коммерческом подкупе. Кроме того проектом закона предлагается расширить понятие взятки, а также увеличить срок давности с двух до шести лет в отношение мелкого взяточничества (не превышающее 10 тыс. руб.).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок