Меню Поиск

Закрыть

Госдума может осенью рассмотреть изменения в закон о митингах при соответствующем решении КС РФ

эксклюзив

24.07.2017 12:02

Госдума может осенью рассмотреть изменения в закон о митингах при соответствующем решении КС РФ

Теги: Митинг , Депутаты , Госдума , закон

Госдума может рассмотреть изменения в закон о митингах в осеннюю сессию, в случае если Конституционный суд (КС) России удовлетворит жалобу депутатов нижней палаты парламента о поправках в указанный закон, которыми с июня текущего года введены ограничения на встречи депутатов с избирателями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Если он (Конституционный суд РФ - прим.Агентства «Москва») признает норму не конституционной, то тогда правовая позиция отразит какие-то предложения. И тогда Государственная дума обязана будет учесть. Думаю, что может быть осенью», - сказал М.Емельянов.

Депутат отметил, что он также подписывал данное обращение в КС РФ.

Ранее «Ведомости» сообщали, что три оппозиционные фракции Госдумы просят Конституционный суд проверить поправки в закон о митингах. Свои подписи под жалобой поставили 104 депутата (для подачи обращения требуется минимум 90). Представлять интересы заявителей в Конституционном суде будут депутаты Госдумы Юрий Синельщиков (КПРФ), Олег Шеин («Справедливая Россия») и Сергей Иванов (ЛДПР).

Закон приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам и обязывает уведомлять о них соответствующие органы власти в срок до пяти дней. Встречи депутатов Госдумы с избирателями в целях информирования о своей деятельности должны проводиться в пределах территории, определенной депутату. Также встречи должны проходить в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях. Воспрепятствование организации или проведению данных встреч повлечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок