Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об уголовной ответственности для третейских судей за злоупотребление полномочиями

24.07.2017 11:49

В ГД внесен проект об уголовной ответственности для третейских судей за злоупотребление полномочиями

Теги: Взятки , законопроект , Госдума , Судья

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный внес в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность для третейских судей за злоупотребление полномочиями и усиливает наказание за взятку. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается распространить на арбитров (третейских судей) действие статьи 202 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями частных нотариусов и аудиторов, а также статьи 204 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за коммерческий подкуп», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Авторы законодательной инициативы предлагают дополнить статьи 204 и 290 УК РФ указанием на получение услуг неимущественного характера, неимущественных прав или иных неправомерных преимуществ. Это делается в соответствии с рекомендацией ГРЕКО о необходимости расширения сферы действия положений о взяточничестве УК РФ, чтобы они однозначно охватывали любую форму неправомерного преимущества, в том числе любые преимущества нематериального характера, независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

Кроме того, в части 1 статьи 291 УК РФ предлагается изменение, которое предусматривает увеличение наказания за совершение подкупа. Это делается с целью отнесения деяния к категории преступлений средней тяжести, а также, в целях соблюдения принципа справедливости, соответствующее увеличение наказания производится в части 1 статьи 290 УК РФ.

«Целесообразность изменения категории преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 290 и 291 УК РФ, с небольшой тяжести до средней тяжести обусловлено также ведением Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 324-ФЭ «О внесшей изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» в Уголовный кодекс РФ статьи 291.2, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество (в размере, не превышающем 10 тыс. руб.), которая отнесена к категории небольшой тяжести», - говорится в документе.

В настоящее время по части 1 статьей 290 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицируются случаи дачи и получения взятки на сумму свыше 10 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок