Меню Поиск

Закрыть

Вышедшие из АРБ банки хотят усилить ассоциацию «Россия»

21.07.2017 16:46

Вышедшие из АРБ банки хотят усилить ассоциацию «Россия»

Теги: банки , Ассоциация российских банков , АРБ

Вышедшие из ассоциации российских банков (АРБ) кредитные организации высказали желание направить силы на усиление Ассоциации региональных банков «Россия». Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, руководитель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

«На следующий день после объявления о выходе из АРБ, у меня состоялась встреча с представителями этих банков. В ходе этой встрече они предложили вариант усиления мощи ассоциации «Россия», - сказал А.Аксаков.

Депутат уточнил, что представители банков предложили усилить роль совета Ассоциации и сделать так, чтобы голос банкиров и их предложения больше учитывались. «Надо усилить современные формы взаимодействия - использовать облачные технологии использовать, личный кабинет. У каждого банка-участника должен быть личный кабинет, он должен в online-режиме получать всю необходимую информацию», - добавил он.

В настоящее время, по словам парламентария, между организациями идет переговорный процесс, изучается устав ассоциации «Россия» и предложения, о том, как эти уставные документы поменять.

Кроме того, готовится повестка внеочередного банковского съезда, который может быть собран в сентябре. В рамках съезда планируется обсудить, как ассоциация может выйти на качественно новый уровень работы.

При этом А.Аксаков подчеркнул, что на его взгляд, в новом совете Ассоциации должно быть учтено пропорциональное представительство всех кредитных блоков, кредитных организаций - банков с базовой лицензией с капиталом до 1 млрд руб, банков с универсальной лицензией и банков системно значимых. «Мы предлагаем, чтобы были представители от всех групп, это позволит сбалансировать интересы и принимать сбалансированное решение рабочими органами ассоциации», - отметил он.

По словам политика, в настоящее время кадровые вопросы еще не решены. Предложения по изменению устава ожидаются к 18 августа.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок