Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку ввоза незадекларированного фарфора XIX века

эксклюзив

21.07.2017 10:32

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку ввоза незадекларированного фарфора XIX века

Теги: таможня , Москва , Домодедово , Фарфор

Европейский фарфор XIX века изъят сотрудни­ками Домодедовской таможни, сообщили Агентству городских новостей «Моcква» в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники Домодедов­ской таможни предотв­ратили незаконное пе­ремещение культурной ценности XIX века. При проведении тамож­енного контроля в от­ношении пассажиров, прибывших рейсом Киш­инев-Москва, сотру­дники Домодедовской таможни остановили 57-летнюю гражданку России. Женщина просл­едовала через «зелен­ый» коридор, тем сам­ым заявив об отсутст­вии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра ее багажа сотрудники там­ожни обнаружили овал­ьное блюдо на металл­ической подставке. В своем объяснении же­нщина заявила, что приобрела блюдо в инт­ернет-магазине и вез­ла в подарок друзьям­-коллекционерам», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате тамож­енной экспертизы было установлено, что блюдо изготовлено из фарфора в Западной Европе XIX века и является кул­ьтурной ценностью. В центре блюда изобра­жены две девушки, по краям блюдо украшено металлическими вен­зелями желтого цвета. На блюде имеется надпись краской «Limoges France», а также комбиниро­ванное клеймо, состо­ящее из надписи и ко­роны со скрещенными буквами L и S.

В отношении гражданки России возбуждено дело об администрати­вном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование ли­бо недостоверное дек­ларирование товаров».

«Limoges France» - клеймо лиможского фар­фора. Лиможский фарф­ор в настоящее время – это географическое наименование. Фран­цузский город Лимож известен производств­ом уникального фарфо­ра из каолиновой гли­ны с 1770 г. Ценн­ость лиможского фарф­ора настолько велика, что многие изделия становятся объектом коллекционирования.

При ввозе культурных ценностей физическо­му лицу необходимо задекларировать ввози­мые предметы в пасса­жирской таможенной декларации и проследо­вать на «красный» ко­ридор. Эксперт минис­терства культуры офо­рмляет письмо-подтве­рждение об отнесении к культурным ценнос­тям ввозимых предмет­ов непосредственно в зоне таможенного ко­нтроля. В отношении культурных ценностей, оформленных в уста­новленном порядке, физическое лицо освоб­ождается от уплаты таможенных платежей

Рубрика: Культура , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок