Меню Поиск

Закрыть

ЛДПР готовит амнистию для осужденных за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды

21.07.2017 10:11

ЛДПР готовит амнистию для осужденных за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды

Теги: ЛДПР , амнистия , Жириновский

Партия ЛДПР готовит амнистию для освобождения осужденных по ст. 282 Уголовного кодекса (УК) РФ за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. Об этом журналистам сообщил лидер партии Владимир Жириновский.

«Мы сейчас готовим короткую амнистию, чтобы освободить всех, кто сидит в местах лишения свободы по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинств» - прим. Агентства «Москва»). Только одна статья - по ней освободить», - сказал В.Жириновский.

Он отметил, что по его мнению большинство не поддержит данное предложение. «Они захотят еще сажать, но нужно, чтобы страна знала, что за эту политическую статью только ЛДПР требует отмены», - сказал политик, подчеркнув, что ЛДПР все равно добьется данного решения.

Данная статья УК РФ предполагает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете, в виде штрафов в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок