Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект с уточнением процедуры дактилоскопической регистрации в РФ

20.07.2017 20:38

В Госдуму внесен законопроект с уточнением процедуры дактилоскопической регистрации в РФ

Теги: Мигранты , законопроект , Госдума , дактилоскопия , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий процесс прохождения дактилоскопической регистрации в России. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроектом уточняется перечень категорий лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Кроме того, документом предлагается предоставить иностранным
гражданам право обратиться за получением услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ. «Предоставление услуги по проведению государственной добровольной
дактилоскопической регистрации будет осуществляться не только по месту жительства, но и по месту пребывания лица», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект подразумевает упрощение процедуры получения документов иностранными гражданами и лицами без гражданства, обращающимися за разрешением на работу в РФ, а также теми, кто обратился в органы внутренних дел РФ с заявлением о получении дубликата разрешения либо патента на работу в России, а также разрешения на временное проживание, вида на жительство. В связи с этим законопроектом предусматривается процедура идентификации таких лиц по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени. Это позволит не проводить повторную обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию указанных категорий лиц, если она проводилась ранее по аналогичным основаниям, что, соответственно, значительно снизит трудозатраты на проведение такой дактилоскопии.

Законопроектом также предусматривается, что государственная дактилоскопическая регистрация может проводиться в отношении детей по достижении ими шести лет. В настоящее время законодательство позволяет проводить дактилоскопию детям с момента их рождения. Таким образом, учитывается психологический фактор, связанный с невозможностью объяснить ребенку до трех лет необходимость выполнения определенных действий при проведении дактилоскопирования.

Помимо этого законопроектом предлагается изменить срок хранения дактилоскопической информации, что позволит проводить подтверждение, установление личности лиц, возраст которых превышает 80 лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок