Меню Поиск

Закрыть

NAI Becar: Объем ввода арендных площадей в ТЦ столичного региона в январе-июне составил 100,6 тыс. кв. м

20.07.2017 19:22

NAI Becar: Объем ввода арендных площадей в ТЦ столичного региона в январе-июне составил 100,6 тыс. кв. м

Теги: Торговые центры , Недвижимость , Строительство , Торговля , аренда , Исследование

Объем ввода арендных площадей в торговых центрах (ТЦ), расположенных в столичном регионе, в январе-июне составил 100,6 тыс. кв. м. Об этом сообщается в исследовании, проведенном компанией NAI Becar.

«Во II квартале 2017 г. было введено восемь торговых центров совокупной площадью 89,3 тыс. кв. м GLA (арендной площади - прим. Агентства «Москва») или 148,7 тыс. кв. м GBA (общая площадь - прим. Агентства «Москва»). Это почти в восемь раз выше показателя предыдущего квартала и на треть ниже результатов аналогичного периода 2016 г. Более половины - 59% введенных площадей приходится на Московскую область. В целом, за I полугодие ввели 100,6 тыс. кв. м GLA, что составляет около 30% планируемого годового объема ввода», - говорится в исследовании.

Основной тенденцией прошедшего квартала эксперты считают начало активной перестройки существующих площадей. В частности, во II квартале 2017 г. заявлено о реконструкции ТЦ «Пятая Авеню», завершении коммерческой модернизации ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино» и модернизации торгового пространства ТРК «Атриум».

«II квартал 2017 г. ознаменовался обновлением существующих торговых центров, как в технической части, так и в части концепции и пула арендаторов. В то же время на рынке наблюдается явное снижение ввода крупных качественных торговых центров. До конца года мы прогнозируем ввод на уровне 330-380 тыс. кв. м (GLA), что на 30-40% ниже показателей прошлого года. Важная новость, которая может повлиять на планы по новому строительству ТЦ - законопроект, согласно которому торговые объекты площадью свыше 10 тыс. кв. м будут обязаны строить и эксплуатировать дорожные съезды на федеральные трассы за свой счет», - приводятся в исследовании слова директора департамента блокериджа NAI Becar Ильи Фокина.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок