Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о персонифицированном учете в сфере ОМС

20.07.2017 17:55

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о персонифицированном учете в сфере ОМС

Теги: медицина , Госдума , ОМС , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, которым предлагается исключить страхование граждан, оказание медицинской помощи которым финансируется из федерального бюджета. Об этом сообщает сайт правительства РФ.

«Законопроектом предусматривается совершенствование механизма контроля за наличием у гражданина права на обязательное медицинское страхование. Предлагаемые законопроектом изменения позволят исключить страхование граждан, оказание медицинской помощи которым финансируется из федерального бюджета. Таким образом, законопроект направлен на исключение двойного финансирования оказания медицинской помощи», - говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что законопроект направлен на совершенствование персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). «В частности, предусматриваются конкретизация категорий военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, не подлежащих ОМС, определение механизмов приостановления и прекращения ОМС в отношении военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц», - подчеркивается в материале.

Также законодательной инициативой предлагается регламентировать информационное взаимодействие федеральных госорганов и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. «Территориальные фонды ОМС предлагается наделить полномочием по проведению проверки достоверности сведений персонифицированного учета о застрахованных лицах в части их соответствия документам, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России», - говорится в документе.

Кроме того, за правительством РФ предлагается закрепить полномочие по утверждению порядка и методики определения численности застрахованных лиц для целей формирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных фондов ОМС.

Законопроектом предусматривается совершенствование механизма контроля за наличием у гражданина права на ОМС, включая введение ряда обязанностей. Подразумевается, что гражданин, перешедший в категорию граждан, не подлежащих ОМС (за исключением призывников), обязан сдавать недействительный полис или сообщать о его утрате в любую страховую медорганизацию. Военный комиссариат в свою очередь должен передавать в территориальные фонды ОМС сведения о призванных на военную службу гражданах и информацию о начале военной службы по призыву. Федеральные госорганы по перечню, утвержденному правительством, сотрудники которых относятся к категории граждан, не подлежащих ОМС, должны обеспечивать контроль за исполнением сотрудниками и военнослужащими по контракту обязанности сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате. А ФОМС и территориальных фондов ОМС - ежемесячно обеспечивать отражение сведений о временно не действующих и недействительных полисах ОМС в едином регистре застрахованных лиц.

Законопроект, подготовленный Минздравом России, был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 20 июля 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок