Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о системе мониторинга движения лекарств для медприменения

20.07.2017 17:24

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о системе мониторинга движения лекарств для медприменения

Теги: Лекарства , законопроект , Госдума , Мониторинг , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму двух законопроектов, которые внедряют государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Об этом сообщает сайт правительства.

«Законопроектами предлагается, в частности, внедрить на всей территории России федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных (идентификационных) знаков для идентификации лекарственных препаратов. За производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без контрольных знаков, с нарушением установленного порядка их нанесения, за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов, предлагается установить административную ответственность», - говорится в сообщении.

Один из законопроектов также предусматривает полномочия правительства России по утверждению: характеристик контрольного (идентификационного) знака, порядка его нанесения, требований к структуре и формату информации, которую содержат контрольные (идентификационные) знаки; порядка создания, развития, ведения, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации системы мониторинга, определения ее оператора, порядка взаимодействия с другими государственными информационными системами.

«Принятие законопроектов позволит решить наиболее острые проблемы контроля качества находящихся в обращении лекарственных препаратов», - уверены в кабинете министров.

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях» подготовлены Минздравом.

Законопроекты были рассмотрены и одобрены на заседании правительства РФ 13 июля.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок