Меню Поиск

Закрыть

Более 35 грибных мест рекомендовано для посещения в Подмосковье

20.07.2017 16:11

Более 35 грибных мест рекомендовано для посещения в Подмосковье

Теги: Московская область , Спасатели , леса , безопасность , Грибы

Наиболее популярные грибные зоны Московской области находятся под особым контролем спасателей и лесников. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

«В регионе определено 36 грибных мест, рекомендованных для посещения. Во всех этих местах будет организовано ежедневное патрулирование лесников и спасателей. Пик грибного сезона в Подмосковье традиционно приходится на август-сентябрь», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в 2016 г. в лесах Московской области заблудилось почти 400 человек. «Большинство из них - грибники. Благодаря карте грибных мест жители и гости Подмосковья смогут рассчитать наиболее удобный для себя маршрут. Все грибные зоны патрулируются в усиленном режиме сотрудниками комитета лесного хозяйства, общественными лесными инспекторами, сотрудниками пожарно-спасательных подразделений и правоохранительных органов, а также специалистами местных администраций. Благодаря этому собирать грибы в указанных зонах будет удобнее и безопаснее, чем в других местах», - подчеркнул Д.Пестов.

Отмечается, что при формировании «грибной карты» Подмосковья учитывалось мнение грибников-экспертов. Для удобства жителей карта составлена по направлениям движения пригородных электричек - Волоколамскому, Ленинградскому, Савеловскому, Ярославскому, Казанскому, Павелецкому, Курскому, Киевскому и Белорусскому. Указаны ближайшие к грибным зонам населенные пункты, а также виды грибов, которые растут в той или иной зоне. Как уточняется, карта размещена на сайте комитета лесного хозяйства Московской области.

«Спасатели напоминают правила поведения в лесу - отправляясь на «грибную охоту», необходимо взять с собой запас продовольствия и воды, не забыть медикаменты, в случае, если их прием необходим по жизненным показаниям. Одежду желательно подбирать ярких оттенков - в ней спасателям проще заметить человека в лесу. Жизненно важным может оказаться уровень заряда аккумулятора сотового телефона. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, необходимо незамедлительно звонить по единому номеру спасения «112», - подчеркивается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок