Меню Поиск

Закрыть

С.Безруков сыграет роль партизана Н.Киселева, спасшего во Вторую мировую войну более 200 евреев

20.07.2017 14:43

С.Безруков сыграет роль партизана Н.Киселева, спасшего во Вторую мировую войну более 200 евреев

Теги: Кино , Евреи , Актеры , фильм

Актер Сергей Безруков сыграет роль советского партизана Николая Киселева, спасшего во Вторую мировую войну более 200 евреев. Об этом сообщила режиссер фильма с рабочим названием «Большая земля» Анна Матисон в ходе защиты проектов, претендующих на поддержку Фонда кино.

«Это реальная история, и редко бывает, когда реальные истории могут быть так точно и так правдиво перенесены на экран. История партизана Н.Киселева, который единственный из всех согласился провести через оккупационную территорию, через немецкие кордоны, выживших евреев в местечке Долгиново», - сказала А.Матисон.

По ее словам, роль изначально писалась под актера С.Безрукова. Как отметила режиссер, создатели картины планируют привлечь актеров-евреев со всего мира.

«Мы ведем переговоры с самыми большими голливудскими артистами. Надеемся, что неравнодушие к событиям Холокоста таких больших актеров, как Дастин Хофман, Галь Гадот помогут нам выйти на международный уровень», - добавила А.Матисон.

В свою очередь С.Безруков подчеркнул, что для него большая честь - выступить на экране в роли Н.Киселева. «Это ответственность для меня и для всех, кто участвует в проекте. Поступок Н.Киселева - пример высочайшего гуманизма, это подвиг, пример для нас, для всех ныне живущих. Для меня это большая честь. Работа предстоит серьезная, буду как никогда настоящим», - сказал актер.

Н.Киселев в августе-октябре 1942 г. спас жизнь 218 еврейским жителям деревни Долгиново, выведя их за линию фронта. В 2005 г. Н.Киселеву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира. Из 218 спасенных им людей к 2008 г. в живых осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2,2 тыс. их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок