Меню Поиск

Закрыть

Госдума усилила ответственность за склонение к суициду

молния

21.07.2017 10:37

Госдума усилила ответственность за склонение к суициду

Теги: самоубийство , Госдума , суицид , закон

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон об ужесточении наказания за склонение к суициду, в первую очередь, несовершеннолетних.

Законом повышается ответственность за склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства, а также за содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства. Предлагается установить максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.

Если данные деяния повлекли самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, или лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, они наказываются лишением свободы от шести до 12 лет.

Согласно закону, те же деяния, повлекшие самоубийство двух или более лиц, наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет лишения свободы.

Законом предлагается установить, что за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах или призывов к совершению самоубийства, наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет. То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», наказывается лишением свободы от пяти до 15 лет.

В соответствии с документом, доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев.

«Поскольку объектами посягательств сегодня, в основном, являются несовершеннолетние с их неокрепшей психикой, законопроектом предлагается ужесточить меры уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, установив нижний предел лишения свободы пять лет, а верхний - до пятнадцати лет», - отмечают авторы.

В настоящее время ответственность за доведение до самоубийства, в том числе несовершеннолетнего, составляет от пяти до восьми лет лишения свободы. При этом предусматривается ответственность до шести лет заключения за склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению суицида несовершеннолетних посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок