Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о «лесной амнистии» принят Госдумой во втором чтении

20.07.2017 18:04

Законопроект о «лесной амнистии» принят Госдумой во втором чтении

Теги: леса , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект о «лесной амнистии».

Документ предполагает введение механизма по устранению противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в части принадлежности земельных участков к определенной категории, а также регулируется вопрос о порядке устранения пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий.

Согласно принятым поправкам, определяются механизмы защиты лесопарковых зеленых поясов, а также механизмы сохранения лесных насаждений при включении в границы населенных пунктов земельных участков из земель лесного фонда до установления в отношении таких земельных участков градостроительных регламентов, сформированных на основе процедуры публичных слушаний. Кроме того, правками дополняется, что положения о приоритете ЕГРН применяются в случае, если права текущего или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 г.

Поправками также предусматриваются дополнительные критерии отнесения участка к землям населенных пунктов в случае, если он находится в границах населенного пункта.

Также, согласно поправкам, из-под действия документа выводятся участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия.

Кроме того, проект закона подразумевает решение вопроса об устранении пересечения границ земельных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Документом предлагается внести изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы земельных и лесных отношений, а также вопросы подготовки документов территориального планирования.

В целях защиты от злоупотреблений, связанных с возможным самовольным захватом лесных земель, а также природоохранной функции лесов законопроектом устанавливается период, на который распространяется «лесная амнистия», «период отсечения», до 1 января 2016 г. Возникшие после 1 января 2016 г. пересечения должны устраняться только в судебном порядке. Вне зависимости от времени возникновения пересечений с землями лесного фонда спор будет решаться не в пользу собственника, если речь идет о землях особо охраняемых природных территорий или землях водного фонда, объектов культурного наследия, а также с землями запаса.

Таким лесным поселкам и военным городкам предлагается придать статус полноценных населенных пунктов с учетом предложений Рослесхоза, что обеспечивает баланс частных и публичных интересов при осуществлении данной процедуры. Законопроект устанавливает возможность образования земельного участка без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных земельных участков в случаях образования из состава земель лесного фонда земельных участков в связи с установлением границ поселков, ранее созданных в целях освоения лесов (лесные поселки), и военных городков.

При этом предлагается установить, что орган регистрации прав уведомляет в трехдневный срок со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о таких изменениях лиц, права которых или ограничения прав в пользу которых зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

«Реализация предусмотренных законопроектом положений позволит устранить взаимоисключающий характер сведений государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, а также обеспечить приведение документированной информации о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса, содержащейся в государственном лесном реестре, в соответствие со сведениями о границах населенных пунктов, внесенными в ЕГРН», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что законопроект направлен на защиту конституционных прав граждан, проживающих в лесных поселках: право на местное самоуправление, право на жилище, право на приобретение земли в частную собственность.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок