Меню Поиск

Закрыть

Прощание с актером В.Толоконниковым завершилось в Доме кино

20.07.2017 12:54

Прощание с актером В.Толоконниковым завершилось в Доме кино

Теги: Прощание , Актеры , Дом кино

Гражданская панихида по актеру театра и кино Владимиру Толоконникову завершилась в Доме кино Союза кинематографистов России на ул. Васильевская, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Прощальные слова сказал народный артист РФ Александр Филиппенко.

«В.Толоконников был одним из тех друзей, с которыми можно долго не видеться, но не терять ощущения родственной связи. Дело в том, что первые уроки актерского мастерства мы получали в одном драмкружке в 1958 г. У нас было много тем для разговоров, в основном о театре. И у нас же были примерно одинаковые амплуа - странных людей, бандитов, злодеев. И, прежде всего, о театре был разговор. Собирались поговорить еще. Прости нас, суетливых и бегающих туда-сюда», - сказал А.Филиппенко.

На церемонии прощания собрались россияне и казахстанцы в траурных одеждах и с цветами. Также проститься с В.Толоконниковым пришли народный артист РФ, председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, актеры Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Сергей Русаков, советник посольства Казахстана в РФ Ерлан Байжанов и другие общественные и культурные деятели. На церемонии присутствовали сыновья артиста - Родион и Иннокентий Толоконниковы.

В одном из залов установили 13 портретов артиста, на которых он запечатлен в разные годы жизни. Рядом с гробом расположили венки с надписями «От сыновей Кеши и Роди», «От председателя правительства РФ Д.Медведева», «От посла Казахстана», «От зрителей Казахстана», «От семьи Анненских», «От семьи Балашовых».

После прощания на Троекуровском кладбище состоятся похороны артиста, начало церемонии запланировано на 13:30.

В.Толоконников родился 25 июня 1943 г. в Алма-Ате. Окончил актерский факультет Ярославского театрального училища. Он сыграл более 40 ролей в театре и кино, но наибольшую известность ему принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко по одноименной повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, заслуженный артист Казахской ССР.

В.Толоконников умер в ночь с 15 на 16 июля 2017 г. в Москве на 75-м году жизни.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок