Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о повышении статуса депутатов и сенаторов

20.07.2017 10:31

Госдума приняла закон о повышении статуса депутатов и сенаторов

Теги: Депутаты , Госдума , закон

Нижняя палата парламента приняла при рассмотрении в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому чиновники всех уровней должны принимать парламентариев в первоочередном порядке. Решение принято в ходе заседания ГД.

Согласно закону, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы по вопросам своей деятельности будут приниматься в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных сил РФ и других войск.

Кроме того, региональные законодательные собрания наделяются полномочиями заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

В случае если приглашенный руководитель не может присутствовать на заседании, он должен не позднее чем за один день до заседания уведомить о причинах своего отсутствия и указать должностное лицо, которое сможет выступить вместо него. Тогда законодательной орган государственной власти субъекта РФ либо согласовывает выступление на заседании предложенного должностного лица, либо согласовывает возможность переноса выступления руководителя ведомства.

На рассмотрение Госдумы инициативу внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

По словам авторов, закон направлен на совершенствование взаимодействия между органами государственной власти России.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок