Меню Поиск

Закрыть

Фундамент для памятника М.Горькому установили на площади Тверская Застава

20.07.2017 07:41

Фундамент для памятника М.Горькому установили на площади Тверская Застава

Теги: Памятники , Писатели , Мосгорнаследие , Площадь Тверская Застава

В столице стартовал второй этап реставрации памятника писателю Максиму Горькому. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Начался второй этап комплексной реставрации памятника М.Горькому. Ко Дню города его вернут на историческое место - площадь Тверская Застава. Здесь установили новый железобетонный фундамент, на котором закрепят каменные блоки постамента и ступени, ведущие к монументу. 50% отреставрированных гранитных блоков уже привезли на площадь», - говорится в сообщении.

В настоящее время скульптура находится в «Музеоне».

«Работы разделены на три этапа. Первая часть уже завершена - проведены пробные расчистки, поверхность скульптуры очищена от различного рода загрязнений, продуктов коррозии, воскового и лакокрасочного покрытий. Кроме того, устранены дефекты поверхности металла: трещины, деформации, пористость, сквозные отверстия», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Алексея Емельянова.

Он уточнил, что сейчас ведутся работы по усилению каркаса и крепежной арматуры основания скульптуры, осуществляется декоративная отделка поверхности. Параллельно с реставрацией специалисты восстанавливают гранитные блоки стилобата и постамента памятника. Их поверхность очистили от загрязнений, следов краски, граффити и удалили старые мастиковки.

Затем начнется третий этап - установка скульптуры на постамент. «После монтажа всех элементов памятника на его историческом месте реставрационные работы по камню продолжатся. Специалисты проведут работы по заделке межблочных швов. А на бронзовую скульптуру нанесут консервирующий состав, который защитит ее от осадков и негативного воздействия окружающей среды», - резюмировал А.Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок