Меню Поиск

Закрыть

РФ и Израиль приняли обращение к политикам Европы с призывом осудить снос советских памятников в Польше (дополнение)

19.07.2017 21:22

РФ и Израиль приняли обращение к политикам Европы с призывом осудить снос советских памятников в Польше (дополнение)

Теги: Памятники , Госдума , Память о погибших , снос , Европа

Госдума в ходе заседания приняла проект постановления об обращении к европейским парламентам, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламенту в связи со сносом памятников советским солдатам в Польше. Данное обращение является синхронным с аналогичным документом, который принят парламентом Израиля.

«Принять обращение Госдумы «К парламентам стран Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европарламенту в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их подсобниками в годы Второй мировой войны», - говорится в проекте постановления.

Из текста обращения следует, что депутаты Госдумы обращаются к парламентам стран Европы и Европейским парламентским институтам с призывом решительно осудить участившиеся в последнее время случаи уничтожения и осквернения памятников мемориалов, воздвигнутых в честь воинов государств антигитлеровской коалиции, отдавших свои жизни за освобождение Европы от нацизма.

«Не может быть прощения тем, кто оскорбляет память солдат и офицеров Красной армии, партизан, бойцов Сопротивления, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны», - говорится в тексте обращения.

Из документа следует, что депутаты осуждают принятый Польшей закон о запрете пропаганды коммунизма, который предполагает возможность сноса почти 500 памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь воинов Красной армии.

«Государственная дума призывает парламенты европейских государств и международные парламентские организации предпринять все возможные меры, прежде всего законодательно характера, для того, чтобы взаимоуважительное отношение к исторической памяти, уважение подвига миллионов людей, отдавших жизни за освобождение Европы от «коричневой чумы», служило прочной основой по-настоящему добрососедских цивилизованных отношений в нашем общем европейском доме, свобода которого завоевана нашими дедами и отцами», - следует из обращения.

Также 19 июля Кнессет (парламент) Израиля принял задачи по сохранению исторической памяти во Второй мировой войне.

В тексте документа Кнессета отмечается, что «для того, чтобы справиться с этими тенденциями, необходимо мобилизовать усилия, как на местном, так и на международном уровне. Любые попытки прославления или возрождения фашистского режима должны быть пресечены», - говорится документе Кнессета.

Также в тексте отмечается необходимость расширить и углубить знания израильских учеников о героической роли и жертвах Красной армии.

Авторами текста обращения от России выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Как сообщил журналистам Л.Слуцкий, Госдума продолжит практику принятия синхронных решений с парламентами других стран. «Уверен, это знаковое решение будет поддержано в недалеком будущем и в других парламентах. Уверен, мы продолжим практику принятия синхронных решений с другими парламентами мира по важнейшим вопросам международной повестки дня. Комитет по международным делам Госдумы работает на консолидацию мирового парламентского сообщества», - подчеркнул он.

Авторами документа от Кнессета Израиля являются Йоэль Развозов (партия «Еш атид»), Роберт Илатов (партия «Наш дом Израиль»), Тали Плоскова (партия «Кулану»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок