Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме поддерживают идею создания парковок для электромобилей в Подмосковье

эксклюзив

20.07.2017 08:21

В Мособлдуме поддерживают идею создания парковок для электромобилей в Подмосковье

Теги: Парковки , Московская область , Мособлдума , электромобили

В комитете Московской областной думы по экологии и природопользованию поддерживают идею создания парковок для электромобилей в Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию поддерживает идею популяризации электромобилей, появление для них парковок в Московской области», - сказала А.Полякова.

Депутат также отметила, что с 1 января 2016 г. на территории Подмосковья действует закон, согласно которому владельцы электромобилей полностью освобождены от уплаты транспортного налога. Речь идет о легковых автомобилях, мотоциклах, мотороллерах, автобусах.

«Рынок электромобилей в России растет с каждым годом. Появляется все больше законодательных инициатив как на федеральном, так и на региональном уровнях, мотивирующих водителей пересесть на экоавто. В Москве – это бесплатная парковка для электромобилей, в нашем регионе – отсутствие налога на лошадиные силы», - сказала А.Полякова.

По мнению депутата такая тенденция закономерна. Среди проблем, существенно ухудшающее экологическую обстановку и волнующих жителей Московской области – загрязнение воздуха.

«В связи с ростом автомобильного парка и автотранспортных перевозок постоянно увеличиваются валовые выбросы автотранспортных средств, превышающих объем выбросов промышленных предприятий в несколько раз. Наиболее высокий уровень загрязнения в жилых районах, расположенных вдоль автомагистралей. В столице – около 3,8 млн легковых авто, в Московской области – 2,6 млн. Нужно отметить, что на долю машин старше 10 лет приходится более половины от общего парка», – пояснила А.Полякова.

По ее мнению, именно поэтому «сегодня важно поддержать новый тренд экомобилей, чтобы покупка такой машины была максимально привлекательной и выгодной».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения (ПДД), в частности, вводятся термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также соответствующие дорожные знаки и разметки. Отмечается, что для защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ вводятся новые дорожные знаки особых предписаний: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», табличка «Экологический класс транспортного средства».

Рубрика: Транспорт , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок