Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об ответственности за недостоверный контент в соцсетях будет доработан

19.07.2017 16:56

Законопроект об ответственности за недостоверный контент в соцсетях будет доработан

Теги: штрафы , законопроект , Госдума , Социальные сети

Законопроект об ответственности за недостоверный контент в социальных сетях будет доработан, сообщает пресс-служба комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Комитет с момента внесения законопроекта в Государственную Думу внимательно изучал многочисленные замечания членов нашего экспертного совета, большинство из которых носят критический характер. Часто звучало мнение, что инициатива вовсе не реализуема в рамках российского правового поля. Именно поэтому мы, как и правительство, ограничились только поддержкой самой концепции законопроекта, подчеркивая, что он требует серьезнейшей доработки ко второму чтению. Эта позиция была услышана авторами проекта федерального закона, которые обратились в комитет с просьбой о перевнесении законопроекта с учетом его корректировки», - приводятся в материале слова главы комитета Леонида Левина.

Отмечается, что данное решение принято с целью, чтобы рассмотрение законопроекта уже в первом чтении было бы более обоснованным. «Авторы неоднократно заявляли о том, что их инициатива во многом является калькой с немецкого закона. Копирование положений зарубежного законодательства вряд ли может быть эффективно в рамках российской правовой системы. В итоге депутаты решили учесть это и, изменив текст законопроекта, перевнести его в более подходящем для российского правового поля виде», - цитирует пресс-служба Л.Левина.

Комитет должен был рассмотреть законопроект 20 июля, но из-за внепланового пленарного заседания Госдумы, к обсуждению документа решено вернуться после его рассмотрения в первом чтении.

Ранее сообщалось, что депутаты «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли в Госдуму законопроект о штрафах за распространение недостоверного, противоправного и порочащего контента в социальных сетях. Ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 млн руб., для юридических лиц – от 30 до 50 млн руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок