Меню Поиск

Закрыть

Объединенная авиастроительная корпорация и «Роснано» заключили соглашение о сотрудничестве

19.07.2017 16:33

Объединенная авиастроительная корпорация и «Роснано» заключили соглашение о сотрудничестве

Теги: технологии , Роснано , авиация , Соглашения о сотрудничестве , МАКС-2017

ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и АО «Роснано» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках Международного авиационно-космического салона (МАКС-2017), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места события.

«Такая сфера, как авиастроение, для нас потенциально один из интереснейших рынков. Совместная группа, созданная в результате подписания соглашения, должна будет «пройти» по каждому из действующих заводов («Роснано» - прим. Агентства «Москва»), чтобы выбрать те, которым могут быть поставлены задачи для разработки новой продукции на базе действующих технологий», - подчеркнул глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Как пояснили в пресс-службе «Роснано», подписанное в рамках МАКС-2017 соглашение предусматривает стратегическое сотрудничество в области реализации проектов по развитию компонентной базы, материалов авиационной промышленности и разработки продукции для долгосрочных программ производства авиационной техники гражданского и военного назначения на основе нанотехнологий.

Портфельные компании «Роснано» будут привлекаться к участию в тендерах на опытно-конструкторские работы, производство комплектующих и компонентной базы, в том числе, для разработки унифицированной авиационной аккумуляторной батареи нового поколения. В качестве одного из участников тендера на создание данного типа батареи может выступить портфельная компания «Роснано» «Лиотех-Инновации».

В пресс-службе «Роснано» добавили, что авиационные батареи нового поколения позволят обеспечить существенное увеличение радиуса полета в резервном режиме, меньшую стоимость жизненного цикла, а также будут обладать лучшими техническими характеристики (большая емкость - до 60%, меньший вес - на 30%).

Планируется, что портфельная компания «Роснано» «Препрег-СКМ» будет участвовать в создание элементов механизации крыла на основе отечественных композитных материалов в качестве поставщика препрегов. Данные материалы будут использоваться для самолетов SSJ 100, а в дальнейшем возможно и МС-21. Прогнозная выгода от внедрения новой механизации SSJ-100 принесет авиапроизводителю существенный экономический эффект.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок