Меню Поиск

Закрыть

Книгу «Детство и отрочество» с автографом Л.Толстого выставят на торги в Москве

19.07.2017 15:21

Книгу «Детство и отрочество» с автографом Л.Толстого выставят на торги в Москве

Теги: Наука , аукционы , Книги , культура , торги

Автографы писателей, артистов и ученых будут представлены 27 июля на аукционе в «Литфонде». Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«27 июля состоится 68 аукцион «Литфонда», на котором будут представлены 500 лотов редких книг, рукописей, автографов, фотографий и плакатов. В частности, на торги выставлены уникальные автографы, среди которых экземпляр третьего тома посмертного собрания сочинений А.Пушкина с автографом поэта М.Кузмина, адресованным любовнику Всеволоду Князеву. На обороте форзаца дарственная надпись «Несравненному Всеволоду Князеву несравненного Пушкина; пусть потом на его, Всеволода, книгах так пишут влюбленные. М.Кузмин». Как известно, судьба самого В.Князева была весьма трагична: вскоре после разрыва любовной связи с М.Кузминым В.Князев выстрелил себе в грудь из револьвера. Ему было 22 года», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что особой научной ценностью обладает собственноручная запись фрагмента исследовательской работы Константина Циолковского, выполненная на обороте титульного листа «Ежегодника императорских театров. В ней К.Циолковский представляет математические расчеты, связанные с движением ракеты. «На аукционе также представят экземпляр книги «Детство и отрочество» с автографом Льва Толстого, адресованным архитектору и художнику Анатолию Гунсту», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на торги также выставят инскрипт Фаины Раневской, адресованный актрисе Елизавете Абдуловой: «Милой Елизавете Моисеевне Абдуловой на память о спектакле. Я с этой пьесой носилась, как в полном троллейбусе, с воздушным шариком, да еще и спрятанным под одежду. Ваша Раневская». На мероприятии представят и известную фотографию Александра Вертинского, где он изображен с дочками, на которой певец оставил надпись, адресованную своим друзьям - известному писателю Льву Никулину и его супруге Екатерине: «Леве и, главным образом, - Кате - Никулиным - друзьям нашим - на всякий случай! От одного человека. А.Вертинский. Москва. 13 мая 53». Из собрания Л.Никулина происходит также книга Юрия Анненкова «Дневник моих встреч» c автографом автора: «Дорогим друзьям - Кате и Леве Никулиным - с давними воспоминаниями и лучшими чувствами. Юрий Анненков. Париж. 1966».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок