Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании мессенджеров

19.07.2017 14:45

Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Теги: законопроект , Госдума , мессенджер

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект, устанавливающий правила работы с мессенджерами.

Законопроектом устанавливается понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагается на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей интернета, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ. «Кроме того, проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи. Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что в случае неисполнения организатором обмена мгновенными сообщениями требований уполномоченного федерального органа исполнительной власти законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями.

Поправками, рекомендованными профильным комитетом Госдумы к принятию, установлено, что организаторы обмена мгновенными сообщениями, являющиеся российскими юридическими лицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователя мессенджера самостоятельно, путем определения абонентского номера пользователя мессенджера.

Кроме того, согласно поправкам, доступ к информационному ресурсу может ограничиваться только на основании судебного решения. Решение уполномоченного федерального органа власти больше не может стать основанием для блокировки.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесли заместители председателя комитета по информационной политике Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также депутат от «Справедливой России» Олег Николаев.

Ранее комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект во втором чтении.

Законопроект был принят ГД в первом чтении 14 июня 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок