Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о новых правилах избрания президента РАН

20.07.2017 11:28

Госдума приняла закон о новых правилах избрания президента РАН

Теги: РАН , Выборы , Госдума , закон

Госдума в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым устанавливаются новые правила избрания президента Российской академии наук (РАН).

Согласно закону, президент Российской академии наук должен избираться из числа кандидатов, согласованных с правительством РФ, сроком на пять лет простым большинством голосов (то есть более чем 50% голосов). Избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от должности президентом РФ.

При этом, если правительство РФ согласовало менее двух кандидатов, или ни один из выдвинутых кандидатов не получил более половины голосов от общего числа голосов собрания членов РАН, присутствующих на нем, либо все кандидаты сняли свои кандидатуры до проведения голосования, либо глава государства не утвердил кандидатуру, выборы признаются не состоявшимися и назначаются повторные. На период до проведения повторных выборов президента РАН исполнение данных обязанностей возлагается президентом РФ по предложению правительства РФ на одного из академиков РАН.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с председателем комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым.

Ранее сообщалось, что выборы президента РАН перенесены на 26 сентября 2017 г. Ожидается, что они пройдут по новым правилам.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок